Краевой слёт Участников всероссийского туристско-краеведческого движения "Отечество"

Краевой слёт участников всероссийского туристско-краеведческого движения "Отечество"

С 19 по 22  мая 2015 года  в «Детском оздоровительно-образовательном (профильном) центре «Солнечный» Шпаковского района проходил 28-ой краевой слет  участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Слет проводился в целях развития туристско-краеведческого движения, проведения исследовательской работы с обучающимися, которая дает возможность школьникам ближе познакомиться с историей родного края, глубже понять самобытность его культуры и особенностей природы во взаимосвязи с историей и культурой страны, приобщиться к исследованию родного края, развивать свои творческие способности.В этом году слёт был посвящён70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для проведения судейства были привлечены представители Краевого центра экологии, туризма и краеведения, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве,  Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» г. Ставрополь, Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского литературного центра.

По итогам защиты исследовательских работ Аванесян Анна (МКОУ «СОШ №1»), заняла 1 место в номинации «Родословие» и получила шанс принять участие во Всероссийском слёте туристско-краеведческого движения «Отечество», который проводится в Москве.

Остальные участники нашей команды  заняли следующие места:

- Эсельбеков Арафат (МКОУ «СОШ №14») – 7 место в номинации «Земляки»,

- Мартыненко Ульяна (МКОУ «СОШ №16») – 6 место в номинации «Дети и война»,

- Сидельникова Инна(МКОУ «СОШ №9») – 5 место в номинации «Этнография»,

- Куринских Лидия  (МКОУ «СОШ №9») – 10 место в номинации «Культурное наследие».

Компетентное жюри предоставило каждому   участнику рецензию на исследовательскую работу, где были отмечены сильные  и слабые стороны работы, и даны советы по правильному написанию и оформлению проектов. Участие в краевом слёте  позволило всем ребятам получить ценный опыт для их дальнейшей исследовательской работы, а также подарило  им заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.